Квасим капусту

Здравствуйте дорогие друзья!

Прежде чем я начну  квасить капусту,

я хочу подарить Вам эту лилию, которая расцвела сегодня утром.

  Для того что бы все овощи, заготовленные в прок были вкусными, нужно солить и квасить в новолуние или при растущей луне. Это я испытала не однократно на себе. Но  нельзя  солить и квасить  — при полной  и убывающей луне, так  как овощи будут мягкими и не вкусными. 

Обычно квасить начинаю в октябре или в ноябре. Уже и погода для этого подходящая прохладная. Для того чтобы квасить капусту в большом количестве  нам нужна большая тара. И подходит для этих целей бочка  или кадка. Такую тару в современном мире  большая редкость. Перед тем как начать  закладывать  капусту, кадки требуется хорошо подготовить, промыть,  чтобы тара не протекала щели нужно промазать добротным тестом из ржаной муки. На  дно укладывают верхние листья капусты.

Капусту рубят очень мелко,  для того чтобы она утрамбовывалась  легко и от этого она хорошо сохраняется в погребе до нового урожая. А в леднике до 2 – х лет. Хорошо утрамбованная капуста не плесневеет. Кадку наполняют до краев,  сверху  прикрывают  листьями капусты  и деревянным кругом  из липы, а за тем ставим гнет, масса которого должна составлять не менее 10% от массы капусты.  Через  три  — пять дней капуста пустит столько сока, что она будет  литься через край кадки. Этот сок горьковатый на вкус, поэтому нужно дать ему выйти. Для этого при появлении  сока  нужна палка, гладко оструганная толщенной  с  палец  пробить слой капусты до дна,  таким образом, сок будет подниматься вверх. Каждый день нужно делать по 6-7 проколов  до дна, чтобы выходил неприятный запах,  если  запах  останется в капусте, он  её  испортит.

Попробуйте, приготовить  по всем  правилам, капуста будет иметь превосходный кисло-сладкий вкус и винный аромат.

Капуста классическая

для этого нужна капуста, которую нужно почистить и нашинковать.

Морковь очистить и натереть на комбайне или крупной терке.

Капусту и морковь натереть солью

Норма на 10 кг капусты и 1 кг моркови – 100-150 г соли

Укладывать в подготовленную тару  частями и каждый раз утрамбовывать до появления сока. Первые 2-3 дня капусту держать в теплом помещении. Когда капуста осядет уменьшить груз, а капусту вынести в прохладный подвал или погреб.

Проживая на севере, мы клали в капусту клюкву, можно делать капусту и с яблоками сорта Антоновка. Рецептов большое количество и все нежно попробовать.

А вот ещё один рецепт, это на небольшой объем на 3х литровую банку. Нам понадобится кочан капусты среднепоздних сортов и средней величины. 3-4 средних моркови. Мелко нашинковать, все перемешать

в тазу, чтобы капуста не получилась мягкой, средней плотности уложить в банку, оставить расстояние до края горловины 7-8 см. Капуста пустит сок. Чтобы она полностью была покрыта жидкостью, в банку долить — 0,5-0,8 л воды, в которой предварительно  развести 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара. Несколько раз капусту нужно, проткнуть деревянной лопаткой до дна  и оставить на  двое суток, в теплом помещении. Протыкать капусту нужно 5-6 раз в день. За тем жидкость нужно слить и в капусту залить 1 л яблочного сока. Яблочный сок нужно брать кислый, а не сладкий.

Его можно приготовить в домашних условиях, а можно использовать покупной.

Спустя сутки капуста будет готова. Очень вкусно и без затрат и все продукты со своего огорода. Ну конечно у кого нет огорода, можно купить, на рынке или в супер марките.

 

Приятного аппетита.