Солим шпик

Здравствуйте дорогие друзья!

 

Солим шпик (сало)

Шпик   снимают со спины и боков тушки. Где толщина  сало не менее  2,5 см. Как правило, для соленого шпика не используют  слой с брюшины, а также сало  хряков  или пожелтевший  и мягкий шпик.

сало

 

 

 

 

 

 

 

 

Слой сала разрезают на куски размером примерно 20 х 20 см.  Солят шпик сухим способом, тщательно со всех сторон натирая соляной гущей или сухой солью. В последнем случае куски лучше предварительно смочить в концентрированном рассоле.

Чистый деревянный ящик из нутрии выстилают  черной бумагой, сверху чистый пергамент и насыпают на дно слой соли толщиной  0,5 – 1,5 см.

шпик с солью

 

 

 

 

 

Шпик плотно и аккуратно  (шкуркой вниз) укладывают на этот слой соли, причем каждый слой шпика, в том числе и верхний, а также пространство между кусками и стенками ящика засыпают солью. Сверху укладывают чистую белую бумагу, а затем черную бумагу или ткань, накрывают всё крышкой с грузом и ставят в холодное темное место.

Расход соли  около 13% от массы шпика, причем на натирание кусков расходуется около 5%. Продолжительность посола 15 суток. Содержание соли в шпике 3 – 4 %. Для его ароматизации, улучшения вкуса в соль добавляют молотый перец, чеснок душистые травы.

Некоторые любители предпочитают шпик с брюшины с прослойками мяса. Особенно хорошо такое сало для бутербродов, в качестве закуски.

Высококачественный шпик имеет чистую без пятен поверхность с ровными краями кусков. Слой мяса не должны превышать 5% от массы куска шпика. Иногда у сала для домашнего потребления  специально оставляют тонкий слой мяса. На разрезе шпик должен иметь белый или со слегка розовый оттенок цвета. Консистенция плотная, упруго-пластичная. Вкус в меру соленый, запах свежий.

Продолжительность хранения соленого шпика в холодном(до + 10 градусов) месте без доступа света около года. Пожелтение шпика происходит особенно быстро, если его держать на свету.

 

Приятного аппетита.  Моя подпись