Пуансеттия ( Молочай красивейший)

 

 

Здравствуйте дорогие друзья!

Пуансеттия

 

 

 

 

У вас дома растет такое комнатное растение, Пуансеттия или иначе его называют Молочай красивейший.

 

 

Пуансеттия белая

Который цветет,  с ноября по март месяц. И вы  не знаете, как за ним ухаживать, я постараюсь Вам в этом помочь.

Пуансеттия двух цветная

Родина Молочая красивейшего, тропическая Мексика. Ещё у пуансеттии есть и другое название рождественская или Вифлеемская звезда, по причине того что она цветет в канун рождества.

Пуансеттия бежево розовая

Оригинальность растению придают не цветки, а крупные прицветники, чаще всего красные. А так же существуют такие формы,  у которых прицветники белого, розового и абрикосового цвета.

По незнанию многие любители комнатного цветоводства, после цветения пуансеттии, растение выбрасывают.  При правильном  уходе это растение может зацвести и на следующий год.

4

Следует знать что,  как Пуансеттия отцветет, ей необходим покой в течение двух месяцев. Перенести в другое помещение, где температура воздуха 12-14 градусов. Уменьшить полив не давать пересыхать почве.

Весной растение нужно обрезать , при этом оставить побеги длиной 15-20 см.

После покоя,  начнут расти побеги и появятся почки. Можно начать пересадку в новый субстрат.

Его состав  смесь:

Дерновой земли  — 3 части

Листовой земли     — 3 части

Торф                         — 1 часть

Песок                        — 1 часть 

После пересадки растение нужно поместить уже в более теплое помещение 20 градусов тепла и нужно обильно производить полив и опрыскивать. Опрыскивание следует производить теплой водой.

Как и все растения нужно подкармливать через каждые две недели, минеральным удобрением. Пуансеттия не любит сквозняков, но в летнее время растение выносят на улицу.

Пуансеттия растение короткого  светового дня, поэтому нужно обратить внимание в конце сентября на  её освящение. Световой день не должен превышать 10 часов, остальное время суток то есть 14 часов растение нужно прикрывать светонепроницаемым материалом. При таком содержании, растение может перейти к цветению.

Размножается весной или в начале лета верхушечными черенками.

В черенке должно быть не менее 5 междоузлий. Как только срезали черенки, их следует ополоснуть под струей теплой воды, от млечного сока.

Не нужно забывать, что это растение ядовитое. Поэтому всю операцию следует проводить с осторожностью, а лучше всего надеть резиновые перчатки. После окончаний работы хорошо промыть руки с мылом.

Для быстрого и лучшего укоренения обычно применяют стимулятор роста (например, гетероауксин). Можно укоренять черенки в воде или во влажной смеси из песка и торфа равными частями. Как появятся корешки, это бывает обычно через месяц, их рассаживают в небольшие горшки.

Растение могут повреждать паутинные клещики и щитовка.

 

Всегда с Вами

Моя подпись

 

 

 

Пуансеттия ( Молочай красивейший): 1 комментарий

Обсуждение закрыто.