Бегония

Здравствуйте дорогие друзья! 

Сегодня речь пойдет о таком цветке как Бегония.

ABCD0001

 

Это очень красивый цветок из семейства бегонневых. Родом бегония из Азии, Африки и Америки. Цветение зависит от  вида бегоний.

За большого разнообразия бегоний,  их подразделяют по группам.

  • Первая группа объединяет  декоративно-лиственные бегонии.

К этой группе  относиться королевская бегония, многолетнее кустовидное,  травянистое растение. С толстым  ползучим стеблем, крупные  очень красивые листья располагаются на длинных черенках. С разнообразным рисунком  и неповторимой гаммой расцветки листьев. А вот сам цветок не имеет декоративной ценности. Бегония не плохо переносит домашние условия. В зимнее время бегонию следует содержать при температуре 16-18 градусов тепла, поливать следует умеренно. Но нужно следить, чтобы бегония не пересыхала и  земляной ком, не был  переувлажненым. Влажность воздуха благоприятно сказывается  на растение , для этого горшки нужно поставить в поддон с увлажненным торфом или сфагнумом. Опрыскивать бегонию не следует, и своевременно  удаляйте засохшие листья.

Размножать бегонию,  лучшее время это весна.  Листьями, черенками,  а так же делением куста.

Для укоренения черенков берем  смесь  песка — 3 части и торфа- 1 часть

Во время укоренения черенков температура воздуха должна быть не ниже 22-24 градусов. Для создания парникового эффекта следует черенки накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой.  Бегония хорошо реагирует, на подкормку минеральным  удобрением,  которую следует проводить  каждые  две недели  с весны до осени.

  • Вторая группа объединяет  клубневые бегонии.

ABCD0002

 

Эти растения очень популярны среди любителей комнатных растений. За их шикарное неповторимое цветение, за разнообразие  форм цветка, палитры и различной степени махровости.

Бегония любит светлые или полу тенистые места. Их в летний период можно выносить на балкон или в сад и установить так чтобы не беспокоил ветер. Дома регулярно проветривать помещение.

ABCD0003

 

После того как бегонии отцвету  их следует постепенно подготовить к  зимнему покою. Уменьшить полив обрезать надземную часть растения. Горшок с клубнем перенести в прохладное место, где температура помещения не менее 14-16 градусов. За период покоя иногда увлажнять земляной ком.

В марте месяце пересадить в свежую земляную смесь  из расчета

Листовой земли 1 часть

Дерновой земли 5

И песок 1 часть

После пересадки, начинают регулярный полив и не забыть про подкормку. Клубни при пересадки не следует углублять лишь слегка присыпать песком.

Размножение:

Клубневых бегоний моно семенами, стеблями, черенками. И делением клубней.

При посеве семян, так как они очень мелкие следует рассыпать по поверхности в торфяную землю.  После чего накрыть стеклом или бумагой. Полив производить теплой водой из пульверизатора. Прорастать  семена должны при хорошем уходе и температуре 20 градусов.

  • Третья группа

К ним относятся клубневые бегонии,  у которых  не такое пышное цветение как у второй группы,  за то период цветения у них продолжительнее. Им не нужен  зимний  покой. И внешний вид остается зеленым круглый год. Цветок у бегоний в диаметре до 2 см. Весной бегонию надо коротко обрезать и поставить на солнечное место обильно поливать ну и не забывать подкармливать минеральным удобрением.

Они так же размножаются семенами и уход такой, как и выше описанным способом.

На этом всё всегда с вамиМоя подпись

Бегония: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.