Пирог из брюшка Семги.

 

Здравствуйте дорогие друзья!

Пирог из брюшка Семги.

 

 

 

 

 

 

 

Пироги в России самое распространенное праздничное  мучное изделия. Как гласит русская пословица, «Не красна изба углами, а красна пирогами». Приготовление пирогов существует различное множество  с большим разнообразием фарша и разных форм. Закрытые — круглые, четырехугольные и трех угольные  открытые круглые в виде ватрушки большого размера.

Тесто раскатываю толщенной 1 см размером с лист, на котором будет выпекаться пирог. Лист предварительно нужно смазать маслом. На этот лист выкладывают готовый фарш или любую начинку. Верхний слой теста раскатывают тоньше нижнего и края защипывают друг с другом.

Закрытые пироги смазывают яйцом, и украшают сверху различными орнаментами, цветочками веточками фигурками из теста. У кого, насколько хватает фантазии. Для того чтобы приготовить отрытый или полузакрытый  пирог, тесто раскатывают и выкладывают на противень предварительно смазав его маслом. И за тем поверх теста выкладывают подготовленный фарш.

Края теста заворачивают таким образом, чтобы фарш был на 1 – 2 см закрытым. Кроме этого из оставшегося теста нарезают полоски и укладывают поверх фарша или начинки в виде решетки. Кончики полосок нужно смазать яйцом и слегка прижать к бортам пирога для приклеивания. Подготовленный пирог к выпечки оставляют в теплом месте для расстойки. Перед выпечкой пирог снова смазывают яйцом и делают несколько проколы в верхней части пирога и выпекают при 220-230 градусом.

Тесто для пирогов готовят опарным способом.

Рецепт теста: на 1 кг пирога нам понадобится 400 г. муки.

Сахара 20 г.

масло 40 г.

яйцо 1 шт.

воды 160 мл,

дрожжи 16 г.

соль 5 г.

Для смазки: масло 5 г.

                       Яйцо 1 шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фарш: брюшко Семги 450 -500 г.

               Репчатый лук 1 головка

               Лавровый лист 2 шт.

               Соль по вкусу

              Черный молотый перец по вкусу.

Мне пришлось срезать шкурку от Семги и готовое мясо посолить и поперчить по вкусу. Оставить на 30 минут пока идут работы с тестом. А так же подготовить лук его можно положить в пирог сырым или предварительно обжарить, кому как нравиться.

Приятного аппетита! Пирог получился пальчики оближешь.