Как мариновать грибы

Здравствуйте дорогие друзья!

 

 

 

Хочу рассказать, что нужно знать, когда захочется приготовить маринованные грибы.

Для этих целее, то есть для маринования пригодны белый гриб, подберезовик, подосиновик, маховички, маслята, летние и осенние опята, рыжики, шампиньоны. Лучше мариновать молодые грибы и желательно без ножек только шляпки, ну если попались крупные грибы, шляпки следует порезать пополам, а можно порезать и на четыре  части. Если грибы будут разного размера, то во время  варки, они проварятся не одновременно.

У белых грибов а так же и у подосиновиков,  желательно мариновать отдельно шляпки и отдельно ножки,  при этом ножки следует порезать. Если вы домой из лесу принесли грибы разных сортов, их нужно мариновать раздельно, желательно по видам.

 

 

Перед тем как начнете мариновать, грибы требуется пересортировать по размерам и видам, затем почистить хорошо, удалить ножки, промыть от мусора и грязи. У маслят обязательно со шляпки удаляют кожицу. Маховики перед варкой обдают кипятком, а за тем промыть в холодной воде, чтобы не потемнел маринад. Валун вымачивают в чистой холодной воде в течение 2-3 часов, а за тем слегка отвариваю, в подсоленной воде и промывают.

Маринад можно приготовить двумя способами.

Первый способ:

Сначала приготовят маринад: из расчета  на 1 кг свежих грибов.

 Для этого нам  понадобится 1/3 стакана воды,

1 столовая ложка соли,

2/3 стакана 8% столового уксуса.

Примечание: (для белых грибов в 2 раза больше)

 Приготовленную смесь выливают в емкость для варки, ставят на огонь и доводят до кипения.  В маринад помещают подготовленные грибы, которые во время  нагревания начали выделять свой  сок и количество жидкости при этом  соответственно увеличивается. Наши  грибы закипели, огонь следует убавить.

Грибы следует варить, непрерывно при этом помешивая, чтобы грибы не подгорали, а так же снимать пенку, которая образуется во время варки.

Как только перестала появляться пенка, в кипящий маринад добавляют (из расчета на 1 кг грибов)

чайную ложку сахару,  горошин 5 душистого перца

2 штучки  гвоздики, немного корицы, бадьяна

2 штуки лаврового листа и лимонной кислоты на кончике чайной ложки, для  того чтобы грибы сохранили натурального цвет.

Как долго варить грибы в маринаде зависит от вида грибов.

Грибы  с  плотной мякотью как белый гриб, подосиновики и шампиньоны варить 20-25 минут, ножки белого гриба и подосиновиков 15-50 минут. Лисички опята 25-30 минут. Подберёзовики маслята, моховики 10-15 минут. Время варки считается с начала закипания. Чтобы грибы не переварились и маринад  не помутнел за этом нужно следить.

После варки грибы следует снять с огня и вместе с маринадом охлаждают. При этом посуду нужно накрыть легкой чистой тканью.

За тем, грибы перекладываю, за ранее подготовленные стеклянные стерилизованные  банки. Залить маринадом, в котором грибы  варились. Укупорить крышками и поставить на хранение.

Маринованные таким способом грибы могут храниться в течение года и при этом обладают острым вкусом.

Второй способ:

Отвариварить грибы в подсоленной воде  ( на 1 л воды 2 столовой ложки соли) до готовности. За тем их откидывают на сито, охлаждают и раскладывают по банкам. Заливают за ранее приготовленным, холодным маринадом. Банки закрывают крышками.

Рецепт маринада: из расчета на 1 кг грибов

0,4л воды, не полную чайную ложку соли

горошин 6  душистого перца, 3 шт. лаврового листа

Гвоздика немного корицы, бадьяна лимонной кислоты и всё это кипятить 20-30 минут, на слабом огне.

После чего маринад охлаждается, добавляют 1/3 гран. стакана 8% уксуса.

Приготовленные грибы таким способом, обладают мене острым вкусом, и срок хранения уменьшается, на более короткий срок.

Приятного аппетита!

Если Вас интересует информация ниже, этот диск можно купить не дорого.

  • Избавьтесь от боли в спине навсегда! Верните здоровье и подвижность позвоночнику! Свобода движения, радость жизни – йога способна творить чудеса!

 

Как мариновать грибы: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.