Компот и мармелад из слив

Здравствуйте дорогие друзья!

 

 

Слива очень полезный продукт,  который содержит сахар, органические кислоты, пектиновые, азотистые, и минеральные вещества. Витамин — С, В/1, каротин. В семенах, то есть в косточках сосредоточено до 42 % жирного масла. Плоды слив применяются в медицине как легкое слабительное средство. Слива очень полезна не только в свежем виде, но и в переработанном виде.

Из плодов сливы можно приготовить компот, сок, повидло, варенье, джем, конфитюр, мармелад, замораживать и даже сушить.

Для приготовления компотов пригодны сорта с мясистой мякотью и небольшой косточкой. Плоды для компотов подбирают одинаковой величины и  окраски. Одной съемной степени зрелости. Мармелад можно приготовить из плодов  не много худшего качества. Чем для приготовления компотов, варенья и сушки.

Лучшего качества мармелад получается  из слив сорта венгерки. Такое же сырьё подойдет для приготовления повидла.

Джем можно приготовить из любого сорта слив, важно, чтобы плоды были зрелыми и здоровыми.

Для соков  подойдут плоды различных сортов лишь бы они были в потребительской зрелости.

Компот из слив

Нам понадобится  на 3 кг слив. 750 г сахара и 1,5 л воды.

Первый вариант:

 Сливу промыть, удалить плодоножку, разрезать пополам, вынуть косточки и уложить  в заранее подготовленные банки. Залить охлажденным сахарным сиропом. Банки закрыть крышками и  поставить в кастрюлю с решеткой на дне. Пастеризовать при 85 градусов в течение 25 минут.

Второй вариант:

Подготовленные сливы уложить в банку и залить кипятком минут на 5 минут. Эту процедуру следует повторить. Пока слива прогревается,  у нас готовится сироп. Слить воду после прогрева и залить горячим сиропом. Закупорить банки перевернуть к верху дном, укутать до полного остывания.

Мармелад из слив

Для этого нам понадобится      слив 1 кг, сахар 400 г, и пол стакана воды.

Зрелые плоды слив вымыть, удалить косточки. Положить подготовленные сливы в варочный тазик, размять деревянным пестиком, добавить воду  и поставить на слабый  огонь разварить до полного размягчения. Горячую массу протереть через сито.  В пюре положить  добавить сахар, перемешать и уваривать, помешивая на слабом огне до готовности. Готовый материал выложить на поднос или противень, покрытый  пергаментной бумагой, массу разровнять. Когда масса остынет и покроется корочкой, нарезать её фигурными кусочками и хранить в закрытой посуде в сухом месте.

 

Приятного аппетита!