Сухое вино

Здравствуйте дорогие друзья!

 

А теперь поговорим о столовом (сухом) вине.

Сухое вино называется  легкое, слабо градусное вино (не свыше 12 градусов) не имеет содержание сахара  (выбродившее насухо) Хорошее столовое вино  обладать, легким  сортовым ароматом, гармоничным вкусом.

Например, малина является прекрасным сырьем для  приготовления десертных вин, а для столовых она не годится. Тоже относится  к землянике, рябине и тем сортов крыжовника, которые обладают сильным специфическим  ароматом.

Лучшие столовые вина получаются из винограда, яблок, вишни, белой смородины и особенно из некоторых сортов крыжовника. Например: Английского желтого, Английского зеленого. Можно приготовить столовое вино из красной смородины и по качеству оно несколько не хуже.  А так же не плохое сухое вино можно приготовить из ревеня.

При изготовлении столового вина многие процессы такие же, как и при приготовлении десертного вина. Сборка плодов, мойка, дробление, прогревание мезги, прессование и осветление  относятся  также  и к приготовлению столовых вин. Брожение на мезге не рекомендуется. Подготавливать к прессованию мезгу трудно отдающих сок, по второму способу (нагревание мезги) лучше.

В столовом  виноделии при улучшении состава плодовых и ягодных соков, путем разбавления водой для понижения кислотности. Нужно учесть, что вино из яблок при брожении теряет до 2 г кислоты на 1 литр вина, из крыжовника  во время брожения теряется меньше кислоты.  Вина, приготовленные  из смородины,  кислотность не падает. Нельзя сильно снижать кислотность столовых вин, так как слабо градусные вина с низкой кислотностью плохо бродят и легко портятся.

Количество воды и сахара, добавляемых  к 1 литру чистого сока (в гр.)

                                                                                                                           

Культура                                              вода/ х                     сахар

                                                                                                                           

Яблоня культурная                                  —                                  90

Яблоня дикая                                            2280                          200

Крыжовник                                                1600                         420

Смородина белая

и красная                                                    1970                          520

Ревень                                                           600                           350

Вишня                                                            800                          300

                                                                                                                           

Примечание: х  воду добавляют  в мезгу до прессования  и во время прессования.

Всё необходимое количество сахара растворяют в воде и вносят в сок с начало брожения. Сок с водой и сахаром заливают в бутыли или бочонки  на ¾ объема, туда. А так же добавляют  2% закваски дрожжей и 0,3 г на 1 литр  смеси хлористого аммония.

Очень важно, чтобы закваска была в стадии бурного брожения. После внесения закваски посуда  с соком, закрываем  ватным шпунтом и  оставляем для брожения. Не забыть убрать содержимое от прямых солнечных лучей. На второй или третий день после внесения закваски, начинается бурное брожения.

Брожение является главным процессом  для изготовления столового вина. А так же на качество вина влияет температура брожения. Температуру   сусла  необходимо довести  до 18-20 градусов. В период брожения следует проследить чтобы, температура не повышалась. Так как при высоких температурах  развиваются уксусные и молочные бактерии. Обычно  бурное брожение продолжается  4-5 дней после окончания брожения заменить ватный штуцер на водяной затвор. И сразу же произвести  долить посуды,  где бродит вино. Доливать нужно вином, только того же сорта каждые 2-3 дня с таким расчетом, чтобы за 10 дней посуда была долита вином. При доливе  водный затвор снимаем по мере надобности, но не реже 1 раза в неделю.

Вино, которое используется для долива, должно быть совершенно здоровым на вкус. Если вино не доливать, а оставить в не полной посуде, то оно может испортиться, покроется  винной цвелью или превратиться в уксус.

После бурного брожения в вине идет тихое  (около от ½ до 1 месяца) В течении этого времени остатки сахара в вине превратились в спирт и углекислый газ. На вкус сахар не должен ощущаться.  В этот период вино постепенно осветляется и к концу тихого брожения его необходимо снять с осадка.

Если продержать вино долго на осадке, оно может приобрести неприятный дрожжевой привкус. Фильтрации  лучше избежать.

Вино наливают в баллоны  до половины горлышка. Посуду  плотно укупоривают. Наклеивают этикетку  с названием сорта и датой изготовления. В моем случае я разливаю вино в стеклянные бутылки, если  их не хватает, то заливаю в бутылки   из — под газводы, храню бутылки, лежа при температуре  2-15 градусов. При более высокой температуре оно легко подвергается порче и заболеванию.

 




Хочу пожелать удачи.