ЦИКЛАМЕН

 

Здравствуйте дорогие друзья!

Хочу рассказать о цикламенах, это очень красивые горшечные комнатные растения, из семейства первоцветных. Цветение цикламенов зависит от его вида. Мне кажется, что их популярность с каждым годом возрастает.

Существует два вида цикламен персидский и европейский.

 

 

 

 

 

 

Персидские цикламены цветут зимой и радуют своим ярким цветением. Причем цветок персидского цикламена крупнее  европейского. Европейский цикламен начинают своё цветение в период с весны до осени. И цветок имеет свой аромат.

Персидский цикламен многолетнее травянистое растение высотой до 30 сантиметров. Клубень цикламена имеет одну точку роста, и если её повредить то растение погибает.

 

Цветовая гамма очень велика, гибриды с белоснежными цветками, вся гамма розовых оттенков до темно – красных, бордовых и фиолетовых. Персидские цикламены цветут долго, с октября до конца марта. А этому способствует  сорт и условия содержания.

Персидскому цикламену нужно светлое, но несолнечное прохладное помещение. И температура воздуха в зимний период должна быть 10-14 градусов тепла. На повышенную температуру воздуха цикламен реагирует очень плохо.

Полив нужно проводить умеренный стараться не заливать цветы, при этом, чтобы не было застоя воды, и не пересушивать. А правильно горшок с цветком следует ставить в поддон с отстоянной водой. Хочу сказать, что пожелтевшие  листочки и увядающие цветы не рекомендуют отрывать, а лучше обрезать.

Когда цикламены отцветут, наступает период покоя. Как начнут желтеть листья, полив  уменьшают при этом, не давая пересохнуть кому земли.  В  период покоя горшок с клубнем нужно перенести в прохладное затененное место.

Как только появятся первые листочки, цикламен следует пересадить в новую земляную смесь.

Состав земляной смеси:

Листовой земли 3 части

Перегной              1 часть

Торф                      1 часть

Песок                    1 часть

Весь состав тщательно перемешать, не забыть на дно горшка положить слой керамзита для дренажа. Чтобы вода не застаивалась. При пересадке клубни цикламена нельзя заглублять, 1/3 или половина клубня должна быть на поверхности кома земли. После пересадки и до начала цветения 2 раза в месяц цикламены нужно подкормить минеральными удобрениями.

Цикламены персидские можно размножать семенами. Семена можно приобрести в цветочном магазине разных сортов и расцветок. А так же собрать семена после цветения и сразу произвести посев  на глубину 1 см. производить регулярный полив, температура воздуха должна быть не ниже 18 – 22 градуса плюс.

Семена прорастают очень долго, и всходы появятся через 30 – 40 дней. Как появятся первые всходы, их нужно перенести на свет. Пикировать,  как только вырастут два листочка, клубеньки полностью засыпают рыхло земельной смесью. Молодые растения при хорошем уходе полностью развиваются и в апреле – мае их пересаживают в горшки. И цветения наступает через 13-15 месяцев. Чтобы получить семена в домашних условиях  цветы искусственно опыляют. При правильном и полноценном уходе цикламены будет радовать своим цветение в течение 20 – 25 лет.

Цикламен европейский

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот цикламен европейский это вечнозеленое растение. Листьев он не сбрасывает, и у него нет периода покоя.

 

 

 

 

 

По сравнению цикламеном персидским, у него мельче листья и соответственно мельче цветы.

 

При пересадке клубни нужно полностью заглублять в почву, полив тоже производить через поддон, в течение всего года. Размножается семенами и отделением клубней. Цикламен европейский повреждается цикламенным клещиком.

 


Всегда  с Вами  Моя подпись