Вышивка крестом

 

Здравствуйте дорогие друзья!

 

Сегодня я хочу опять рассказать Вам о вышивки.

О том, как русская вышивка отличается разнообразием швов и приемом вышивания. Которые подразделяются на две основные группы прозрачные и глухие.

Прозрачные виды швов:

Ими выполняются строчные работы на заранее подготовленной сетке. Строчечные узоры наносятся на сетку, которые получаются в результате выдергивания ниток ткани в двух направлениях – по утку и основе. Строчечные узоры не расположены на поверхности ткани, а как бы изменяют её структуру.

Глухими швами выполняются работы по целой ткани, они то и называются вышивкой.  В вышивках по целой ткани стежки располагаются на её поверхности. И выполняют рельефные контуры узора или заполняют его плотными прилегающими стежками. Такими приемами создают дополнительную плоскость с выпуклой зернистой фактурой.

Швы вышивки разделяются на два основных вида:

  • счетные швы,  которые выполняют по счету нитей ткани, к ним относятся  (крест, набор, козлик, полу крест или роспись, счетная гладь, косичка и другие.)
  • свободные швы их выполняют  по произвольному контуру, которые рисуют от руки.

Швы вышивки на ткани бывают односторонние и двухсторонние.

  • Односторонние шитье узора заполняется только лицевая сторона ткани. На изнаночной стороне вышивки получается пунктир из отдельных стежков.
  •  Рисунок заполняется двухсторонними швами одинаково, как на лицевой стороне вышивки, так и на изнаночной стороне.

Встречаются узоры, когда нужно вышивать двумя способами вышивки, по свободному контуру и счетные швы.

Счетный крест — вышивальный шов очень прост в исполнении и выглядит плотной зернистой фактурой. Счетный крест используется в разных исполнениях. Таким швом можно оформить кайму или заполнить какие-то детали обведенные контуром. Крестиком хорошо  вышивать буквы и различные узоры, на салфетках, скатертях и одежде.

 

 

Прежде чем начать вышивать нужно, подобрать ткань с равномерным переплетением нитей. Такая ткань как Аида, или канва хорошо подходят для вышивки, легко и просто вести  счет нитки.

Каждый крестик должен идеально образовывать квадрат.

 

Характеристика типов ткани  < Аида >:

Наименование

Кол-во клеток

В 10 см

                        Характеристика

Аида — 8

32

Отличается широкими квадратными переплетениями. Применяется для вышивки крестом и полу крестом

Аида — 11

43

  Вышивку на такой ткани выбирают с простыми мотивами, подходит для изготовления салфеток, скатертей, книжных обложек, и другие изделия.

Аида — 14

55

Это самый популярный тип канвы. На такой канве вышивают изысканные и утонченные мотивы.

Аида — 16

63

Это что-то среднее между Аида 14 и Аида 18 клетка достаточно крупная и хорошо подходит  для рукоделия мастерицам с плохим зрением.

Аида – 18

70

Эта ткань  с мелкими клетками. Её используют для вышивки с маленькими крестиками.

Аида — 20

79

У этой ткани очень мелкая сетка, которую применяют для вышивки миниатюрных работ  гобеленовым стежком.

Сейчас для любителей вышивать предоставлена огромная возможность    не давно я приобрела ткань Аида 14, где не нужно сидеть и считать клеточки. Она уже подготовлена производителем, где не нужно считать клеточки и рисовать карандашом.

Прежде чем приступить к вышивке,  нужно определить, сколько нам понадобится ткани.

  •  Для этого нужно вычислить общий размер вышивки.
  •  С каждой стороны добавить запас, чтобы оформить паспорту. Если работа большая, запас должен быть около 10 см и для обработки краев 2 см.

Например: размер готовой работы должен составить  150 х 200 крестиков, ткань Аида 18  равен 18 крестиков на 2,5 см или 70 крестиков на 10 см. Выходит, что общий размер вышивки составляет 21,5 х 28,5 см добавим по 10 см с каждой стороны, для паспорту и 2 см на обработку  краев. В итоге у нас получается, что нужно ткани 33,5 х 40,5 см. На этом подготовительная работа закончена. Продолжение будет в следующей статье.

До встречи друзья.

За одним хочу показать свои дополнительные работы вышитые крестом.

 

 

 

 





всегда с Вами Моя подпись

Вышивка крестом: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.