Индийский лук.

 

 

Здравствуйте дорогие друзья!

 

 

 

Осень в разгаре, но ещё тепло. И вот идут последние приготовления, подготовка к зимним холодам. Хочется вовремя убрать все, что выросло за лето. Подготовить к зимней спячке теплолюбивые растения.

И речь сегодня пойдет об  Индийском луке, народное название птицемлечник  хвостатый. А научное название – орнитогалум.

Это многолетнее луковичное растение, которое относится к семейству лилейных.

Лук очень легко выращивать в квартире на подоконнике и использовать его лечебные качества круглый год. Но я его выращиваю в огороде. Убираю луковицы с огорода в конце октября числа 20 -25  как похолодает, конечно, температура должна быть плюсовая.

 

Выкапываю вместе с комом земли, помещаю в ящики или длинные вазоны под цветы. Укладываю головки лука вместе с листьями, близко друг другу.  Сверху присыпаю песком, только головки лука.

Лист,  я не удаляю, листья вырастают высотой до метра. И в таком виде устанавливаю на зимнее хранение в подвал. Где температура в зимнее время достигает до +1 — +2 градуса. В таком виде лук хранится до весны, когда наступает время посадки.

С индийским луком, нет ни каких проблем, посадил и забыл до осени, правда иногда приходится поливать.

 

 

 

Индийский лук размножается семенами, при цветении  выбрасывает стрелку 50-60 см, даже может доходить до метра, где на конце стрелки цветут белые мелкие цветочки,  а в основном я размножаю детками. Продолжительность жизни 1 луковицы 20-30 лет при хорошем уходе.

 

 

 

Во время вегетации у крупных луковиц образуются около 20 и более маленьких деток. Детки при благоприятных условиях начинают прорастать.

В комнатных условиях  индийский лук цветет  в ноябре – декабре, а при хорошем уходе может цвести всю осень и зиму.

Ну, а теперь поговорим о лечебных свойствах индийского лука.

Индийский лук это прекрасный помощник в борьбе с различными заболеваниями.

Но, хочу предупредить, что индийский лук ядовитое растение и с ним нужно обращаться с осторожностью. Нельзя принимать вовнутрь.

В домашних условиях для лечебных целей приготавливают сиропы, отвары, настойки, мази и порошки.

Индийский лук хороша, снимает боль, окажет огромную помощь и избавит вас от недуга, продезинфицирует и заживит ранку.

Для людей, которые, держат в своих квартирах животных питомцев, собак,  кошек или грызунов. При игре с питомцами бывают поцарапанными или даже укушенными. От царапинок  кошки могут появиться неприятные последствия в виду воспаления, долго не заживают раны. Мы можем избежать таких последствий, применив антисептическое средство. И вот тогда к нам на помощь прейдет индийский лук, он мгновенно снимет болезненную припухлость, продезинфицирует и заживит ранку.

Вот несколько рецептов:

  • Растереть свежий лист индийского лука, со свежей травой зверобоя, и приложить на 3-5 минут.
  • Возьмем 1 лист алоэ  и из его сока приготовим эмульсию, которую нужно выдержать в течение 12 суток  в темном месте при температуре 6-8 градусов. Такая эмульсия обеззараживает ранки, но кроме этого предварительно следует ранку  смазать растертым листом индийского лука. В таких случаях йод не понадобится.

Я заметила, что в огороде, где рос индийский лук, вокруг него не было заболеваний и вредителей у растений. Да и он сам не болеет, и вредители обходят его стороной.

На следующий год хочу провести эксперимент. Настаивать индийский лук и опрыскивать сад и огород от вредителей. Что получится, я конечно напишу. Но это уже  будет в 2013 году.

А так же если эта тема Вас интересует, то поделюсь ещё рецептами от заболеваний, но это в следующий раз.

Удачи Всем.

Да чуть не забыла если кому нужен индийский лук  могу поделиться, для меня этого лука много и выкинуть жалко. Этот лук хорош при остеохондрозе, и многих других заболеваний  испытано на себе и на муже, поэтому у меня его так  много.

 

  • Сколько можно терпеть боль в спине и дискомфорт? Верните здоровье позвоночнику и радость жизни! Получите способ быстро и надежно справиться с болезнью!

 

Индийский лук.: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.