Как нужно солить грибы.

Здравствуйте дорогие друзья!

Соление грибов

Хочу рассказать немного о том, как нужно солить грибы.
А что бы солить грибы нам нужно определиться, какое у нас количество грибов и какая нужна для этих целей посуда или тара.
Для засолки грибов нам подойдет стеклянная или эмалированная посуда. А так же для засолки, отлично подойдет деревянная кадка или бочонок. Нельзя солить грибы в глиняной посуде. Посуда из глины при воздействии солей и кислот при брожении становится не пригодной.
В глазури покрывающей глиняную посуду, может оказаться свинец,
 который растворяется в рассоле, может отравить грибы.
 Нельзя солить грибы в  оцинкованной и жестяной посуде.
 Теперь перед тем как, мы начнем солить грибы, деревянную тару следует замочить в  воде,  как  новую, так и  бывшую в употреблении. Для того чтобы заклепки набухли, и не пропускали воду. И если вам повезло приобрести новую дубовую кадку, её следует вымачивать в воде в течение 10-12 часов. В течение этого времени следует менять воду несколько раз.
После замочки как наши бочки набухли, хорошо промыть с помощью щетки. А за тем пропарить крутым кипятком, с добавлением каустической соды ( 50г на 10 литров воды). После этого пока  кадки сырые полезно окурить серой для полного уничтожения микроорганизмов, поселившиеся в  щелях стенок. Стеклянную и эмалированную тару тоже следует хорошо промыть и просушить при высокой температуре. Вообщем посуда должна быть очень чистой и не иметь посторонних запахов.
Существует несколько видов засолки грибов.
1 способ: Солим грибы холодным способом.
Обычно холодным способом солят  без предварительного отваривания следующие виды грибов:
Грузди — (настоящие, дубовые, осиновые, желтые, черные).
Подгруздки – ( белые и черные), рыжики сосновые и еловые, волнушки розовые и белые, серушки и некоторые виды сыроежек.
Эти грибы можно солить вместе или отдельно.
Грибы, которые предназначенные к солению хорошо перебрать очистить от мусора, залить водой и вымочить в течение несколько часов, чтобы грязь и прилипший мусор отмокли. За тем хорошо промыть в чистой воде. У грибов нужно удалить ножу на расстояние 0,5 см от шляпки, после этого грибы укладываем в тару для засолки, шляпками вниз слоями 6-10 см. На дно посуды насыпаем слой соли, а поверх соли кладем листья черной смородины, вишни, хрена, стебли укропа. Каждый слой грибов пересыпаем солью и пряностями (лавровый лист, черным перцем горошком и чесноком).
Примечание: Соль берем из расчета 40-60 г на один килограмм свежих грибов.
В конце, когда грибы мы все уложили, покрываем слоем листьев черной смородины, вишни  и стеблями укропа.
Сверху кладем деревянный кружок, обернутый в чистую ткань, и придавливаем гнетом. Не следует брать гнет в виде кирпичей, камней которые при взаимодействии с рассолом могут испортить грибы. Если нет подходящего гнета, лучше на кружок поставить обыкновенную эмалированную кастрюлю, а за тем в неё положить любую тяжесть. Гнет должен быть тяжелым, чтобы выдавить воздух, который остался между грибами. Если тара оказалась большой, то в неё можно без ущерба докладывать дополнительно грибы по мере их сбора. Когда сбор закончился не нужно забывать, опять сверху положить, листья смородины, вишни и укропа которые полностью закроют грибы. В случае если появилась плесень, слой листьев защитит от проникновения плесени к грибам.
Засоленные таким способом грибы будут готовы к употреблению уже через 30-40 дней. Такие грибы бывают плотной консистенции, приятные хорошо хранятся и приятно похрустывают.  А какая классная закуска!

Приятного аппетита!

 
А вот такой гриб на засолку не пойдет, его можно только пожарить. И то если его не повредили не званные гости.

Мы ходили в лес устали, вошли в азарт, а вот про спину и ноги свои забыли.Которые много ходили и устали для этого нам нужно заняться самосохранением Йогой