Любимые грибочки.

Любимые грибочки.

Здравствуйте дорогие друзья!

 

Мне захотелось рассказать, какая красивая природа на севере, Ханты-Мансийского автономного округа и  Ямало-Ненецкого округа. Эти края богатые рыбой максуном, нельмой, осетром эта рыба деликатесная, много щуки, язя ну и прочей рыбы.

Когда так тянет на природу, собирать грибы и ягоды когда много брусники и клюквы. Когда созревает морошка, черника и голубика. А какие вкусные кедровые орешки.

Если не ленится, то можно обеспечить свою семью грибами и ягодами на всю зиму, а зимы там  холодные и долгие.

 

 

 

Когда идешь в лес, без мази от комаров лучше не ходить, загрызут. Очень много комаров и назойливой мошки.

И вот я постепенно Вас подвела к тому, что когда много грибов в лесу, появляется такой азарт, что не возможно  остановится.  И когда позволяет время их собирать.

Собирали моховики, маслята грузди, лисички, сыроежки, подосиновики, белый гриб, рядовки.

Грибы это такой продукт, что из него можно делать что заблагорассудится. Их можно замораживать, сушить, солить, мариновать, консервировать, делать грибные начинки для пирогов и пиццы. А самое главное, что грибы малокалорийный продукт

 

Хочу сказать, что свежее собранные грибы нельзя хранить длительное время. Так как они быстро портятся и теряют свои вкусовые качества. Особенно собранные грибы в сырую погоду и те грибы, которые по своей структуре мокрые. Поэтому их нужно перерабатывать в день сбора.

А как сложно переработать все собранные грибы, в большом количестве. Их нужно почистить от мусора, вырезать поврежденные места от червей, отрезать ножки, перемыть, пересортировать, а за тем перерабатывать. Для  обрезки  нужно пользоваться ножом из нержавеющей стали, потому что от обычного ножа грибы чернеют.

После того как грибы готовы для переработки мы эти грибы отваривали, минут 5-10  остужали, расфасовывали по пакетам и замораживали. А как  приятно зимой вынуть из морозильной камеры, пакетик с грибами и нажарить с ними картошки с луком. Просто обьядение вкус свежих грибов, а какой запах и  аромат всё напоминает минувшее лето. Можно приготовить любой суп с грибами.
А так же  из грибов можно приготовить грибную икру

Вот мой рецепт:

Грибы нужно припустить через мясорубку за тем обжарить в растительном масле.

Лук обжарить отдельно тоже в масле.

Обжаренный лук и грибы поместить в кастрюлю,посолить по вкусу, поперчить и тушить до готовности. 

Разложить в подготовленные баночки от  0,5 до 1 л баночки простерилизовать и герметично закрыть крышками. Будет очень вкусно, что пальчики оближешь.

На этом всё, что я хотела сказать. В следующий раз я расскажу другие рецепты соления и маринования.

Приятного аппетита  с уважением Валентина.

И ещё для Вас:

  • Проблемы с позвоночником? Болит спина? Получите способ быстро и надежно справиться с болезнью!