Весенний сад и борьба с вредителями.

 Весенний сад.

Расцвели абрикосы, за ними следом  зацвела вишня,

веточка абрикоса

черешня, слива. Но яблоня и груша цвести, не торопиться, они  только выпускает листочки.

 веточка вишни

И вот эту красоту могут загубить различные заболевания  и  вредители, давайте поговорим о  вредителях.

красная смородина

Борьба с  вредителями.

Если не вести борьбу с болезнями и вредителями и пустить всё на самотек. То можно потерять  примерно  одну треть урожая. В защите нуждаются овощные и плодовые культура, а так же цветы нашего сада.

И вот как в саду начинается сокодвижение  у плодовых деревьев,  просыпаются  и выходят  на охоту  разного рода вредители.  Их,  конечно, нужно знать,  и своевременно проводить обработку по их уничтожению. У каждого вредителя свой срок  появления.

Вредных  насекомых  подразделяют:

например — тля, кровяная тля, медяница, клопы, паутинный клещ, относятся  к  сосущим вредителям.  А гусеницы, плодожорки, огневки, жуки относятся к грызущим   вредителям.   У  каждого вредителя  за летний период,  свой период  развития и появления нового поколения. Поколение — это цикл развития  вредителя  от яйца до взрослого насекомого.  Щелкун у него поколение может развиваться в течение нескольких  лет. Его личинки подгрызают корни любого растения, которые  попадают  на его пути.

Я  лично начинаю обработку своих  деревьев  и кустарников  2-3 раза в начале сезона. По зеленому конусу, за тем по розовому конусу и после цветения. И все ровно полностью избавиться от вредителей нельзя.  Конечно, применяю ядохимикаты, которые продают на прилавках магазина. Всё делаю, так как описывает производитель.  Но в течение лета  я стараюсь проводить обработку, народными средствами.  Об этом,  я опишу  в следующей статье.

Сейчас я хочу поделиться,  как бороться  с бронзовкой золотистой.  Оказывается, что существует  большая разновидность жуков:

Майский хрущ,  который подразделяется на западного и восточного хруща.

Хрущ июньский, хрущ сомнительный и хрущ садовый

Бронзовка золотистая. Вот о ней и пойдет речь.

 жук бронзовка

За последние годы  их стало в таком количестве, что жутко становиться.

Лет пять может чуть меньше,  я обратила внимание, что летают, какие — то большие  красивые  перламутрово-зеленные  жуки, которые в течение весны и лета садятся  за тем поедают цветы и плоды  нашего сада. Въедаются в плоды, выедают всю мякоть остаётся одна оболочка. И в середине оболочки плода сидят их столько сколько поместилось.

Как в дальнейшем оказалось,  эти жуки любят размножаться в компостных  ямах и компостных кучах,  где они откладывают яйца, хотя их  среда обитания в трухлявой древесине. Я ранней весной мы решили просеять компостную яму.  И вот что мы там обнаружили.

личинка бронзовки

Огромное количество личинок и все размером с мизинец. Набрали целое ведро, но эти личинки так хорошо переработали, все пищевые отходы  и траву после скашивая.

 вот эта земля, я решила заснять результат работы личинок.

Я вот думаю что эти жуки появились у нас после того как купили овечий навоз привезенный неизвестно откуда. И часть навоза мы поместили в перегнойную яму, правда, давно лет 5 назад.

1 способ — борьбы с бронзовкой  уничтожение личинок.

2 способ – в течение лета приходится варить компот конечно нужно его подсластить заливать в пластиковые  бутылки  и развешивать на деревьях . Бутылки можно разрезать на пополам и развешивать, а можно применять целые бутылки предварительно  вырезать   окошечко  в верхней части бутылки. Жуков набивается  очень много, приходится по чаще менять и уничтожать содержимое  этих бутылок и  заливать свежий компот.

Есть и вот такой вредитель

 вредитель

 На этом всё до следующих встреч.

 

Всегда с  вамиМоя подпись